Как решить проблему малярных мешков под глазами?

Как решить проблему малярных мешков под глазами?

Часто пациенты обращаются к пластическим хирургам с комплексом проблем под глазами: мешки под глазами, выраженная носослезная борозда, малярные мешки на скулах. Внешне это выражается в набухании и отвисании нижнего века, складке на скулах. К такому эффекту могут приводить некоторые системные заболевания (патологии почек, эндокринной системы и т.д.). Но в данном случае мы рассмотрим ситуацию, когда проблема «мешков» под глазами волнует здоровых людей. Образуется эстетический недостаток, который можно решить с помощью пластической операции.

Проблема образования малярных мешков (носослезной борозды)

Проблема малярных мешков или, как правильно ее называют пластические хирурги, выделенной носослезной борозды, возникает, как правило, вследствие генетической предрасположенности. Причем данная особенность проявляется в сравнительно молодом возрасте.

Малярный мешок — это жировое образование, ограниченное снизу уплотнением соединительной ткани фасции. Жировая клетчатка склонна к накоплению влаги, а кожа нижнего века очень тонкая. При избытке жидкости в организме веко набухает, кожа века растягивается и обвисает. Обвисание ограничено фасцией, поэтому веко оказывается нависающим над слезной бороздой.

Малярные мешки образуются в результате гравитационного опущения мягких тканей. Важную роль играет в данном случае наследственная предрасположенность. Устранение малярных мешков за счет пластики век — ошибочный путь. Скорее всего, это приведет к вывороту нижнего века. Убрать малярные мешки можно только с помощью перемещения тканей в данной области. Для этого делают чек-лифтинг или эндоскопическую подтяжку средней зоны лица.

Визуальная близость области малярного мешка и края орбиты глаза создает впечатление, что проблему можно решить с помощью блефаропластики (пластики век). Как известно, пластика нижнего века проводится через разрез на слизистой и представляет собой достаточно простую операцию. Но в случае малярных мешков это не решит проблему.

Хирургическая коррекция малярных мешков (носослезной борозды)

Становится очевидно, что избавиться от малярных мешков с помощью пластики век не представляется возможным. Многие наверняка слышали о так называемой жиросберегающей блефаропластике, когда жировую клетчатку нижнего века равномерно перераспределяют, ничего не удаляя. Но в данном случае и этот вариант пластики не подходит. Причина обвисания века — в гравитационном опущении тканей и резко ограничивающей фасции в области носослезной борозды. Любая аккумуляция жидкости в организме (употребление соленых продуктов, обильного питья и т. д.) будет приводить к набуханию нижних век. Поэтому решить вопрос может только грамотная пластическая операция. Как именно проводить перемещение тканей в области скул и щек — решает врач. Это зависит от анатомических особенностей лица данного пациента.

Устранение малярных мешков может успешно совмещаться с другими видами коррекции в рамках одной операции: подтяжкой лба, средней зоны лица, нитиевым лифтингом. Сложность и объем предполагаемого хирургического вмешательства зависит от индивидуальных особенностей пациента.

фото: малярные мешки до и после

фото: малярные мешки

фото: носослезная борозда

Наши партнеры

+7 (495) 134-12-00

Задать
вопрос

Задать
вопрос

Обратный
звонок

Обратный
звонок

Записаться на прием

Записаться на прием