Живот после родов: руководство к действию

Живот после родов: руководство к действию

Грудь и живот после родов - тема номер один для женщин, которые недавно стали мами, ведь красоту женского тела хочется сохранить надолго. Сегодня мы продолжаем говорить о восстановлении женских форм после беременности и тема сегодняшней беседы – живот после родов.

Сарвар Казимович, благодарим за уделенное время, расскажите, что происходит с животом женщины во время беременности?

Если рассматривать область живота, то сторона, обращенная в сторону позвоночника нерастяжима. Потенциально живот может расти в оставшиеся три стороны. При беременности этот вектор имеет направление вперед. Увеличение происходит благодаря тому, что брюшная стенка состоит из мягких тканей и, соответственно, растяжима.

С самого начала беременности в кровь начинают выбрасываться гормоны, в частности кортизол, который делает кожу более растяжимой. Касается это не только кожи живота, но и покровных тканей быстро увеличивающихся в первые недели беременности молочных желез.

А что происходит с тканями после рождения ребенка?

После родов включается обратный механизм, направленный на сокращение тканей, стимулирующий выработку коллагена, эластина. Если женщина в этот период будет дополнительно заниматься физкультурой, фитнесом, проходить курс массажа и косметических процедур, то следов беременности может не остаться.

Но чаще всего молодым мамам в этот период некогда заниматься собой, ведь на руках новорожденный. Резервы на восстановление организма, которые включаются после родов, постепенно сходят на «нет». Время упущено. Даже если впоследствии уйдет лишняя жировая ткань, избытки кожи уже не сокращаются. К тому же, часто при беременности растягивается не только кожа, но и апоневроз, мышечный каркас. Могут образовываться грыжи, диастаз (расхождение мышц передней брюшной стенки).

фото: живот после двойни

Получается, что упражнения для живота эффективны только в первые несколько месяцев после родов?

Гормональный бум, который направлен на восстановление женского организма, длится 5-6 месяцев. Если женщина в этот период активно выполняет упражнения для укрепления каркаса малого таза, передней брюшной стенки, поддержания формы молочной железы, применяет контрастный душ, специальные крема, носит компрессионное белье, то природа создала все условия для того, чтобы все было хорошо.

Эволюцией заложен мощный регенеративный механизм. Достаточно немного ему помочь, чтобы вернуться в прежние формы.

Давайте более подробно остановимся на случае беременности двойней (тройней), когда растяжение живота особенно большое.

Даже при хорошей сократимости кожи, для беременности двойней более вероятно расхождение мышц передней брюшной стенки (диастаз). Иногда это сопровождается грыжевыми выпячиваниями. При напряжении живота появляется гребень. Женщина может почувствовать его руками, нажимая на область середины живота, чувствуется «провал». При осмотре диагностируется диастаз или грыжа передней брюшной стенки, что является уже медицинским показанием к проведению хирургического вмешательства. В таких случаях, вначале мы проводим грыжесечение, восстанавливаем апоневроз, стягиваем мышцы и одновременно убираем избытки кожи, то есть восстанавливаем эстетическую составляющую живота.

В обычных клиниках это часто делается срединным разрезом, и выглядит неэстетично, ведь остается большой рубец в видимой зоне. Мы же стараемся скрыть рубец в зоне бикини, который будет прикрыт бельем и даже в бикини будет незаметен.

Далее, грыжесечение совмещаем с подтяжкой кожи. Синтетические материалы (армирование сетчатыми имплантами) используем редко. Они дают хороший эффект, но для молодых женщин, планирующих в будущем беременность, они исключены. При необходимости проводится пластика пупка, грыжесечение при наличии пупочной грыжи.

фото: показания к абдоминопластике после родов

Какие самые распространенные последствия родов для живота?

Самые распространенные последствия: растяжки, избытки кожи, диастаз, грыжи передней брюшной стенки, пупочные грыжи. Кстати, часто спрашивают о стриях (растяжках) по сути — это лопнувшая кожа, которая не успевала за ростом живота.

Применима ли миниабдоминопластика после родов?

Да, в некоторых случаях можно обойтись и мини пластикой живота. Миниабдоминопластика применяется, когда у женщины нет проблем выше пупка и все проблемы с избыточной кожей сосредоточены под пупком.

Можно ли обойтись только липосакцией живота после родов?

Липосакция хорошо подходит, если нет избытков кожи. Т.е. липосакция убирает непосредственно «слой» подкожно-жировой клетчатки. К счастью, современные женщины очень активны, занимаются своим здоровьем. Поэтому такой избыток жировой ткани проще согнать в фитнес-клубе.

Через какое время после родов можно обращаться к пластическому хирургу для пластики живота?

Гормональный послеродовый бум у женщины заканчивается к 5-6 месяцу. Соответственно, после 7 месяца живот будет иметь достоверную, стабильную форму и можно принимать решение о целесообразности хирургической коррекции.

Можно ли рожать после абдоминопластики?

Да, можно. Мы не используем для молодых женщин сетчатые импланты, поэтому спокойно можно беременеть и рожать после абдоминопластики.

А если рассмотреть такой случай, с животом после родов все нормально, так как женщина активно занималась спортом, делала упражнения на пресс, но пупок растянулся и стал немного выпирать, это можно скорректировать?

Да, конечно. Операция носит название умбиликопластика, может быть выполнена под местной анестезией. Часто выступающий пупок сопровождается пупочной грыжей. Соответственно, через один косметический разрез мы проводим грыжесечение и пластику выступающего пупка, фиксируя его к более глубоким слоям (часто к апоневрозу). Бывают проблемы кожи не всего живота, а около пупочной зоны. В этом случае оправдана пластика кожи через минидоступы над или под пупком.

Какие бы Вы дали рекомендации женщинам, как правильно ухаживать за собой во время беременности и родов, и что делать, если все-таки проблемы остались?

Женщина должна помнить, что природа дает ей уникальную возможность — мощные генетические механизмы восстановления, действующие первые месяцы после родов. Надо использовать этот период. Если же проблемы остались, практически все последствия можно убрать с помощью пластической хирургии. Пластика дает не только эстетическую коррекцию, но и решает патологическую составляющую — устраняет диастазы, расхождения, грыжи, при этом, не забывая о красоте.

Если женщина уже решилась на оперативную коррекцию, она должна сначала сама внимательно себя осмотреть, пощупать, прислушаться к себе — оценить зоны дискомфорта. После этого надо приезжать к нам на консультацию. Вариантов решения данной проблемы много. Все зависит не только от исходного состояния кожи, но и состояния передней брюшной стенки.


Консультация пластического хирурга в клинике Mont Blanc – бесплатно!

Записывайтесь по телефону +7 (495) 134-12-00. Ждём Вас!

Наши партнеры

+7 (495) 134-12-00

Задать
вопрос

Задать
вопрос

Обратный
звонок

Обратный
звонок

Записаться на прием

Записаться на прием