Потливость ладоней - больше не проблема!

Потливость ладоней - больше не проблема!

Ладони – одна из самых потливых областей на теле. Вспомните, когда вы волнуетесь – первыми об этом сигнализируют ладони. Выработка пота в стрессовой ситуации – естественная реакция организма. Но есть немало людей, для которых обильное потение не связано со стрессом. Такая проблема называется гипергидрозом. При этом человек сильно потеет в самых обычных условиях.

Для лечения ладонного гипергидроза разработано много методов. Начиная от антиперспирантов и заканчивая клиппированием симпатического нерва. Более подробно остановимся на каждом методе.

Поверхностные методы борьбы с гипергидрозом рук

Самый простой в повседневной жизни способ борьбы с излишней потливостью ладоней – использование медицинских антиперспирантов. Они содержат соли алюминия, которые блокируют потовые железы и препятствуют выходу пота. Но в отличие от дезодорантов, которыми можно пользоваться в любое время, медицинские антиперспиранты требуют тщательного соблюдения инструкции по применению. Наносить их можно только на сухую кожу, на ночь. Помимо этого, сама область ладоней, рук в плане нанесения антиперспирантов не удобна.

Еще один поверхностный метод лечения гипергидроза – ионофорез. Это физиотерапевтическая процедура, совершенно безболезненная. Пациент погружает руки и небольшую ванночку, через которую пропускают слабый ток. В результате, образующиеся ионы различных элементов, растворенных в воде, проникают сквозь кожу и купируют выработку пота.

При всей легкости процедуры, ионофорез – очень затратный по времени и требующий самодисциплины метод. На первом этапе пациент должен делать процедуры ежедневно. После закрепления результата можно повторять их несколько раз в месяц. При этом необходимо приходить в клинику на процедуры, либо приобретать собственный прибор для ионофореза.

Хирургические методы лечения гипергидроза ладоней

В общем перечне средств лечения гипергидроза нельзя обойти и хирургические методы. В случае ладонного гипергидроза – это эндоскопическая торакальная симпатэктомия. В грудном отделе позвоночника пресекают или клиппируют симпатический нерв, отвечающий за потоотделение. Таким образом, потение рук прекращается или сокращается . Но ввиду сложной локализации нерва (непосредственно вблизи позвоночного столба), этот способ достаточно рискованный и применяется только тогда, когда все средства исчерпаны, и пациент готов принять неизбежный риск.

Ботокс в ладони акция, скидка

Инъекции ботокса в ладони

Более эффективный и не такой сложный в организации метод борьбы с потливостью ладоней – инъекции ботулотоксинов, в частности Ботокса, Диспорта, Ксеомина. Ботокс известен тем, что в свое время стал популярным средством возвращения внешней молодости для голливудских «звезд». Действительно, Ботокс имеет свойство блокировать сокращение мышц. Более 20 лет его используют в эстетических целях для устранения морщин и подтяжки лица.

Помимо изменения мышечной активности, ботулотоксины обладают способностью действовать на симпатические волокна потовых желез и купировать выработку пота. Такое свойство Ботокса врачи подметили случайно. При лечении лицевого спазма неожиданно обнаружилось, что в местах введения Ботокса сильно снизилось потоотделение.

Для лечения достаточно сделать несколько инъекций в избыточно потеющую область и уже через 2-3 дня вы почувствуете облегчение. Потоотделение снижается в несколько раз. По результатам йод-крахмального теста и теста самооценки пациентов, результат лечения достигает величины 80-90%.

Эффект от инъекций Ботокса в ладони держится 6-8 месяцев. После этого процедуру нужно повторить. Стоит отметить, что все уколы проводятся подкожно, практически безболезненно. Вместе с подготовкой и послеинъекционным наблюдением вся процедура занимает не более часа. При этом вы на полгода избавляетесь не только от избыточного потоотделения, но и от необходимости совершать ежедневные процедуры (использовать антиперспиранты, ионофорез и т.д.).

Клиника Мон Блан приглашает Вас пройти безболезненное и эффективное лечение гипергидроза ладоней по средствам введения ботулотоксинов типа А (уколов Ботокса, Диспорта).

скидки на диспорт в ладони

В клинике действует специальное предложение (акция, скидки) на введение Ботокса в ладони, руки – 25.000р. Процедуры проводят сертифированные специалисты, врачи-хирурги и врачи-косметологи, кандидаты медицинских наук.

Наши партнеры

+7 (495) 134-12-00

Задать
вопрос

Задать
вопрос

Обратный
звонок

Обратный
звонок

Записаться на прием

Записаться на прием