Пластика азиатского носа

Пластика азиатского носа

Говорят, что пластика азиатского носа – это сложная задача даже для опытного ринохирурга, чтобы выяснить так ли это, мы обратились к д.м.н., известному московскому пластическому хирургу – Салиджанову Анвару Шухратовичу.

Комментирует Салиджанов А.Ш.:

Азиатский нос – это полная противоположность кавказскому носу. Для азиатского носа характерна низкая спинка носа, которая делает нос «невысоким», и широкие крылья носа, которые делают нос широким в нижней части. Часто такая анатомия сопровождается и тем, что кожа в области носа потная и пористая. Это неблагоприятный момент для операции, так как такая кожа является формообразующей. В отличие от кавказского носа, где нужно убрать «лишнее», в азиатский нос нужно необходимое добавить.

Самое главное – чтобы в результате операции (ринопластики) нос смотрелся гармонично, поскольку это важная часть лица и его нельзя рассматривать в отдельности, все должно быть гармонично.

Комментирует Салиджанов А.Ш.:

Долгое время в хирургии, для того чтобы поднять спинку носа, использовался аутоматериал. Но это предполагает, во-первых, расширение объема операции. А во-вторых, не факт, что все, что мы делаем заживет, ведь кожа на носу тонкая, и спрятать что-то очень сложно. И приживаемость, даже своей ткани, невысокая, поэтому есть шанс, что в итоге может быть видно, что с носом проводили какие-то манипуляции.

фото: импланты для носа

Именно поэтому начались поиски других материалов. Стал использоваться силикон и порекс - пористый материал наподобие губки. Силикон может быть представлен в виде силиконовых блоков, которыми хирург на свое усмотрение может восполнять недостающие ткани.

Большой скачок вперед был сделан примерно 3 года назад, когда была разработана методика по изготовлению силиконового оттиска дефекта по результатам компьютерной томографии человека. То есть в результате материал, нужный для устранения дефекта, подбирается индивидуально!

фото: азиатский нос

Силиконовая продукция сегодня широко используется в медицине. Но если импланты груди, ягодиц, голени устанавливаются там, где большой объем покровных тканей и нет контакта с окружающей средой, то на носу силикон спрятан непосредственно под кожей.

фото до и после: пластика азиатского носа до и после

Комментирует Салиджанов А.Ш.:

Силикон никогда не становится собственным материалом, то есть малейший прыщ на носу, малейшее инфицирование, приводит к воспалению всего ложа импланта. То же самое касается и порекса.

Среди прочих методик поднятия спинки носа можно назвать и использование собственного материала пациента: хрящи, перегородки, фасции мышц. Но здесь также есть свои нюансы. В оперировании азиатского носа нет шаблона. Поэтому такие пациенты требуют индивидуального подхода.

Комментирует Салиджанов А.Ш.:

Как мы уже упоминали, не менее проблемной частью азиатского носа является и кончик, поскольку кожа здесь пористая и плотная. Объясню, в случае с большим носом, причина неудовлетворенности сводится к гипертрофии хрящей, поэтому мы убираем «лишние» хрящи, закрываем оперированную область кожей и ничего не видно. Но, когда кожа у пациента толстая и пористая, т.е. формообразующая, то мы можем убрать все «лишние» хрящи, но кончик носа может не измениться.

Поэтому таким пациентам, мы обязательно назначаем чистки лица и другие процедуры, которые позволяют подготовить кожу носа к операции, сделать ее менее пористой и жирной.


Консультация пластического хирурга в клинике Mont Blanc – бесплатно!

Записывайтесь по телефону +7 (495) 134-12-00. Ждём Вас!

Наши партнеры

+7 (495) 134-12-00

Задать
вопрос

Задать
вопрос

Обратный
звонок

Обратный
звонок

Записаться на прием

Записаться на прием