3D моделирование лица или «Новое лицо за час!»

3D моделирование лица или «Новое лицо за час!»

За последние несколько лет эстетическая косметология достигла невероятных высот. Сегодня существуют десятки способов борьбы с возрастными изменениями. Еще один новый, но уже полюбившийся пациентам, метод – 3D моделирование лица или «Новое лицо за час!». «Что такое и с чем это едят», нам рассказала опытный врач-дерматокосметолог клиники Мон Блан, к.м.н. - Путилова Наталья Юрьевна.

Наталья Юрьевна, расскажите о данной процедуре, как ее можно охарактеризовать?

Это, так называемое, моделирование лица, основанное на воссоздании необходимого или утраченного объема и перемещении тканей, с использованием филлеров. Известный факт, что при старении, под действием гравитации и ослабленных структур кожи, ткани опускаются вниз, в результате чего мы получаем носослёзные бороды, носогубные складки и брыли.

Так вот, наша цель – переместить опущенные ткани вверх. Вначале процедуры, мы вводим и распределяем препарат через атравматичную канюлю в верхние слои кожи - за счет этого достигается эффект подтяжки. Далее, препарат распределяется и на надкосницу, где мы создаем дополнительный объем. Это важно, поскольку у многих его не хватает. Таким образом, вся эта процедура имеет название «3D моделирование лица».

Можно ли назвать это Софтлифтингом? Это одно и то же?

Нет, Софтлифтинг – это техника, которая подразумевает использование канюлей. Существует еще одна, применимая к 3D моделированию, техника – прокол с помощью простых игл. Однако, этот способ наиболее травматичен для пациента, на лице появляются синяки и отечность. Поэтому, лучшим вариантом является канюля. Процесс восстановления проходит в несколько раз быстрее, да и результат будет ярче выражен.

Чем процедура отличается от контурной пластики?

Контурная пластика – это коррекция контура лица, восстановление утраченного объема. Для заполнения подкожной полости используются препараты на основе гиалуроновой кислоты. Мы прибегаем к такому методу, когда, например, не хватает объема скулам или имеются глубокие носогубные складки. Таким образом, контурная пластика подразумевает лишь заполнение пустот, но не перемещение тканей.

Видео процедуры:

Какие препараты используются при проведении процедуры?

Чаще всего используются препараты на основе гиалуроновой кислоты, а так же филлеры на базе гидроксиапатита кальция (Радиесс, например). В своей практике я предпочитаю работать с первыми, потому как он достаточно хорошо переносим, не имеет побочных эффектов и длительного реабилитационного периода. Гиалуроновая кислота – естественный наполнитель для ткани, она не токсична и совершенно безопасна.

Какова длительность процедуры, и нужна ли при этом анестезия?

Все зависит от того, какое количество препарата мы вводим. Не меньшую значимость играет и степень птоза. В среднем, продолжительность 3D моделирования составляет от получаса до часа максимум. Что касается анестезии, то, как правило, достаточно апликационной, местной анестезии.

3д моделирование лица (Путилова Наталья)

Нужно ли повторять процедуру? Сколько «держится» эффекта?

Процедуру проводят раз в полгода или раз в год, по показаниям. У некоторых процесс старения происходит очень быстро. У женщин в возрасте, со сниженным гормональным статусом, конечно, препарат гиалуроновой кислоты расщепляется и выводится из организма быстрее. В этом случае, процедуры делаются чаще. Помимо сказанного, многое зависит от того, как пациентка ухаживает за своим лицом. При правильном питании, отсутствии вредных привычек и регулярном уходе эффект сохранится на год. Но иногда нужна легкая коррекция. Ведь бывает так, что человек после процедуры поехал отдыхать, и ультрафиолет «съел» весь результат. На самом деле, все индивидуально, и причин, которые влияют на скорость разрушения гиалуроновой кислоты, очень много.

3D моделирование лица от Путиловой Натальи Юрьевны

Какие ограничения, кроме ультрафиолета, в первые дни?

Обычно, после процедуры не рекомендуется загорать, посещать бани и сауны в течение нескольких дней. От массажа лица стоит воздержаться до второго месяца. В остальном, пациент ведет привычный образ жизни.

Какие области лица чаще всего подвергаются коррекции?

Пожалуй, наиболее востребованная область – скуловая, то есть верхняя часть. Самый первый признак старения – это эффект усталого лица, характеризующийся появлением носослезной бороды, опущением жировой ткани, пальпируемой орбитой глаза. Но коррекцию мы начинаем не с носогубных складок, как того хотят пациенты, а с параорбитальной области. Потому как, если мы займемся на первом этапе проблемой носогубных складок, лицо все равно не станет моложе. А во втором случае, кожа сразу натягивается и никаких дополнительных инъекций делать не нужно.

моделирование лица филлерами

Опишите «идеального» пациента 3D моделирования лица?

Как правило, это женщины от 40 лет, с ярко выраженными морщинами, когда мы видим четкое смещение треугольника. Если у молодого лица основание треугольника расположено наверху, то у пожилого, наоборот, внизу. Типичное лицо не имеет избытка ткани, есть четкие показания для оперативного вмешательства и косметологической коррекции. Что касается пациентов моложе, то, разумеется, мы можем сместить ткани, но эффект не будет так ярко выражен, как в 45. Иногда обращаются и молодые, в 25, например. Так бывает, что генетически лицо плоское и в полупрофиль не видно красивых очертаний, поэтому на первом плане здесь исключительно эстетическая цель.

Какова реабилитация?

Если мы работаем по технологии софтлифтинга, то реабилитация очень короткая. Пациент покидает клинику в этот же день, и может идти хоть на банкет с коллегами. Синяки и отечность – большая редкость. Тем не менее, на следующий день могут быть болевые ощущения, что нормально, так как лицо было подвержено воздействию. Окончательный результат наблюдается ко 2 недели.

С какими процедурами можно сочетать 3D моделирование?

В один день – ни с какими. Спустя какое-то время, естественно, разрешено совмещать с любыми процедурами. Таким образом, с помощью моделирования женщины могут стать моложе без хирургического вмешательства!

Наши партнеры

+7 (495) 134-12-00

Задать
вопрос

Задать
вопрос

Обратный
звонок

Обратный
звонок

Записаться на прием

Записаться на прием