Абдоминопластика у Никитина Василия

Абдоминопластика у Никитина Василия

Абдоминопластика – очень многоплановая операция, объединяющая в одном термине разные задачи и, соответственно, разные приемы. С помощью пластики живота можно: убрать избытки кожи и жировой ткани, устранить диастаз (расхождение) прямых мышц живота, выполнить при необходимости герниопластику (грыжесечение)…

Среди типов абдоминопластики выделяют три основных способа: полная абдоминопластика, мини и эндоскопическая.

Полная абдоминопластика подразумевает горизонтальный разрез над лобком (иногда с сопутствующим вертикальным разрезом), перемещение тканей, новое позиционирование пупка.

Миниабдоминопластика – вариант пластики живота без перемещения пупка. Подойдет женщинам, у которых после родов остался жировой валик над лобком.

А если живот без лишних избытков кожи и жировой ткани, но выпирает за счет диастаза мышц передней брюшной стенки, тогда поможет эндоскопическая абдоминопластика.

У каждого хирурга свой взгляд на тактику оперативного лечения и методы коррекции живота после родов. В данном обзоре мы приводим мнение пластического хирурга Никитина Василия Евгеньевича.

Комментирует др. Никитин:

Я провожу все виды пластики живота (полная, мини, эндоскопическая). В подавляющем большинстве случаев пациентам требуется полная абдоминопластика. Миниабдоминопластика применяется редко, когда проблемы имеются только под пупком. Также редко применяется эндоскопическая пластика. Такие операции проводятся, когда нет избытков кожи и подкожно-жировой клетчатки, а есть только выбухание содержимого брюшной полости из-за диастаза. Если есть грыжи — одновременно проводим их ушивание. Иногда для этого применяют специальные нерассасывающиеся сетчатые материалы.

Ушитый апоневроз (расхождение передних мышц живота) на всем протяжении

Абдоминопластика после родов

Послеродовые деформации живота — превалирующая причина, по которой женщины обращаются к абдоминопластике. Многих заботят не только эстетические, но и различные функциональные дефекты.

Комментирует др. Никитин:

Послеродовые деформации бывают двух видов. Первый – избыточное отложение жировой ткани с растяжением кожных покровов. Такая проблема решается просто - через доступ с разрезом над лоном. Второй тип деформации — атрофия кожи живота, когда пропадает жир над и под пупком. В результате избытки кожи собираются в морщины. Простой абдоминопластикой такую проблему нельзя решить, так как проблемная зона не дотягивается до лобка. Прибегают к эндоскопической абдоминопластике. Через небольшой разрез вокруг пупочного кольца, ушивают расхождение мышц. Помимо этого, часто приходится делать пластику пупочного кольца, чтобы ушить пупочную грыжу.

Важный момент при любом типе абдоминопластики - делать красивый и естественный пупок. Часто его приходится перемещать, формировать заново. Но в отличие от шва на лобке, пупок не спрячешь. В открытом купальнике он будет на виду. Поэтому надо очень тщательно подходить к его формированию.

Абдоминопластика и липосакция

Некоторые ошибочно представляют себе абдоминопластику, как способ избавиться от лишнего жира. На самом деле такая операция должна проводиться в комфортном весе. Если организм привык к переизбытку калорийной пищи и постоянному лишнему весу, операция не приведет к нужному результату – кожно-жировые складки образуются снова, но уже над рубцом, а при отсутствии кожно-жирового фартука, живот останется выпуклым.

Комментирует др. Никитин:

Липосакция позволяет решить проблему избытка жировой ткани в области живота, но кожа при этом должна быть в тонусе. Если эластичность кожи снижена и имеются морщины, кожно-жировые складки в верхней половине живота, то показана абдоминоластика.

Наши партнеры

+7 (495) 134-12-00

Задать
вопрос

Задать
вопрос

Обратный
звонок

Обратный
звонок

Записаться на прием

Записаться на прием